Actualidad

Los nominados a los Premios India Catalina

premiosindiacatalina
Comparte en tus redes este link

Este 3 de marzo se vivirá una vez más la entrega de los Premios India Catalina, un tributo a lo mejor de la industria audiovisual colombiana.  La velada tendrá lugar en la heroica en el marco del Festival de Cine de Cartagena.

En los Premios India Catalina 2018 hay seis categorías que escoge el público. Estas son mejor producción online, mejor serie de ficción web, mejor talento online, mejor talento revelación online, mejor favorita del público y mejor talento favorito del público.

Podrán votar a través de este link http://premiosindiacatalinatv.com/inscripcion2018.php

Estas son las categorías y sus nominados:

Categorías telenovela o serie

lanocturna

Mejor telenovela o serie
·         Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
·         No Olvidarás mi nombre – RCN Televisión
·         La Nocturna-  Caracol Televisión

Mejor director de telenovela o serie
·         Alessandro Basile – Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
·         Andrés Marroquín, Germán Porras – La Nocturna –  Caracol Televisión
·         Rodrigo Triana – No Olvidarás mi Nombre –  RCN Televisión
·         Andrés Lizarazo – #TBT Sin Limites –  Canal Capital

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)
·         Andrés Salgado – Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
·         Ana María Parra, Diego Vivanco – La Nocturna –  Caracol Televisión
·         Nubia Barreto –  No Olvidarás mi Nombre –  RCN Televisión

Mejor actriz protagónica de telenovela o serie
·         Aida Bossa – Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
·         Yuri Vargas – La Nocturna-  Caracol Televisión
·         Susana Rojas – – No Olvidarás mi nombre –  RCN Televisión
·         Diana Motta – #TBT Sin límites – Canal Capital

Mejor actor protagónico de telenovela o serie
·         Iván López – No Olvidarás mi Nombre –  RCN Televisión
·         Jimmy Vásquez – La Nocturna-  Caracol Televisión
·         Rafael Zequeira – Los Yo tuve – Telecaribe

Mejor actriz de reparto de telenovela o serie
·         Consuelo Luzardo – La Nocturna-  Caracol Televisión
·         Estefania Borge – Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
·         Carmenza Gómez – – No olvidarás mi nombre –  RCN Televisión
·         Verónica Velásquez –  #TBT Sin límites –  Canal Capital

Mejor actor de reparto de telenovela o serie
·         Ramsés Ramos –  Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
·         Hernán Méndez –  No Olvidarás mi Nombre –  RCN Televisión
·         Ernesto Ballén – La Nocturna-  Caracol Televisión

Mejor actriz antagónica de telenovela o serie
·         Alina Lozano –  No Olvidarás mi Nombre –  RCN Televisión
·         María Elena Döering –  Venganza –  RCN Televisión
·         Luna Baxter – Tarde la Conocí

Mejor actor antagónico de telenovela o serie
·         Jairo Camargo –  No Olvidarás mi Oombre –  RCN Televisión
·         Orlando Lamboglia –  Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
·         Edgar de Jesús Vittorino – Los Morales –  Caracol Televisión

Actriz o actor revelación del año
·         Laura Hernández – No Olvidarás mi Nombre –  RCN Televisión
·         Laura González – La Cacica – Caracol Televisión
·         Liliana Guihurt – Las Yo tuve –  Telecaribe

Mejor banda sonora de telenovela o serie (original o adaptada)
·         Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe –  José Carlos María, Orlando Donado y Oliver Camargo.
·         Francisco el Matemático- RCN Televisión – Mike Bahía canción original, Música incidental Nicolás Uribe, Oliver Camargo, David Arias –
·         El Crimen no paga- Alias Ramírez –  Teleantioquia

Mejor arte de telenovela o serie
·         Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
·         La Luz de mis ojos – RCN Televisión – Andrés Gutiérrez, Camilo Yunis.
·         La Cacica –  Caracol Televisión

Mejor fotografía de telenovela o serie
·         Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
·         La Luz de mis ojos – RCN Televisión
·         Tarde la Conocí- Caracol Televisión
 
Mejor edición de telenovela o serie

·         Déjala Morir, La Niña Emilia- Telecaribe
·         Venganza – RCN Televisión –  Marcela Vásquez
·         Tarde lo Conocí – Caracol Televisión –
·         #TBT Sin límites –  Andrés Pereañes –  Canal Capital

 

Categorías de noticieros, programas periodísticos y opinión

caracol

Mejor noticiero nacional
Noticiero CM&, Emisión Central – Canal 1.
Noticias Uno –   Canal 1
Red + Noticias – Canal RED+

Mejor noticiero regional o local
Teleantioquia Noticias – Teleantioquia.
Telepacifico Noticias –  Telepacifico
Arriba Bogotá-  City Tv.
CV Noticias – Telecaribe y CV Televisión.
Sistema informativo del Canal capital – Canal Capital

Mejor presentador(a) de noticias
Mabel Lara – Noticias Uno –  Canal 1
Jorge Cura – CV Noticias –  Telecaribe y CV Televisión
Claudia Palacios –  Tu Mundo Hoy de las 9 – City TV
María Lucia Fernández – Noticias Caracol –  Caracol Televisión.
Sandra Valencia – Teleantioquia Noticias

Mejor presentador (a) de deportes
Georgina Ruíz Sandoval – Mi giro x señal –  Señal Colombia –  RTVC
Yanjanes Meneses – Sistema informativo del Canal Capital – Canal Capital
Jaime Dinas –  Telepacifico Noticias –  Telepacifico
Andrea Guerrero – Noticias RCN –  RCN Televisión
Javier Hernández Bonnet –  Gol Caracol –  Caracol Televisión

Mejor producción periodística para televisión
·         Esta tierra es mía- Telecaribe
·         Pregunta Yamid –  Canal 1
·         Efecto Pirry –  Canal RED+
·         Alguien está mintiendo –  RCN Televisión
·         Los Informantes –  Caracol Televisión

Mejor documental para televisión
·    Ciudades a Contraluz –  What’s Up Doc, Astrohouse, Arena Comunicación Audiovisual, Corporació Catalana De Mitjans Audiovisuals SA, Televisión Española SA y     Señal Colombia RTVC
·      Trópicos – Seiamake / Luis Fernando Malagón –  Telecaribe
·       Encuentro entre dos peregrinos / Vladimir Dacol, Dario Silva –  Canal Capital
·       Memorias de una estafa –  Telemedellín
·       La Voz de todos – Alessandro Angulo- Caracol Televisión

Mejor producción deportiva
De donde vengo yo – Telepacifico
Cerca de la Gloria –  Telepacifico
Deportes 360 –  Telecaribe
Malos Pasos – Mulata Films- Recmobil – Señal Colombia RTVC

 

Categorías entretenimiento

rcn

Mejor programa de entretenimiento
·         La tele letal – Canal RED +
·         Llegó la noche –  Teleantioquia
·         Bravissimo – City TV
·         Hoy es el día – Telecaribe
·         De donde vengo yo – Telepacífico

Mejor presentador(a) de programas de entretenimiento
·         César Mora – De Borondo con César Mora –  Telepacifico
·         Paulina Vega –  A otro Nivel – Caracol Televisión
·         Santiago Moure – La Tele letal –  Canal RED+
·         Marcelo Cezán – Bravissimo –  City TV
·         Jiggy Drama – Versión en Vivo-  Señal Colombia RTVC

Mejor programa infantil
Niños de mi tierra –  Telepacífico
Así somos niños –  Señal Colombia RTVC
Geo Robots –  Telecaribe
Diverti2 –  Telecafé
All about Creole –  Teleislas

Mejor programa juvenil
·          Francisco el Matemático –  RCN Televisión
·         El amor en los tiempos del match – Señal Colombia – RTVC
·         Contacto –  Telecaribe
·         Antioquia Asombrosa –  Teleantioquia
·         #TBT Sin límites –  Canal Capital

Mejor programa reality o concurso
·         Patrulla Médica –  Lulo Films –  Señal Colombia – RTVC
·         Pasión Café  – Telecafé
·         A otro Nivel – Caracol Televisión
·         English Generation –  Teleislas

Mejor programa de humor
·         Los Yo Tuve –  Telecaribe
·         Humor Inédito – Teleantioquia
·         Suso´s Show – Caracol Televisión
·         Monólogos sin propina –  Telemedellín

 

Categorías especiales

tin tan

Mejor producción audiovisual de animación
·         Vida Pública Show – Trineo.tv
·         Geo robots –  Telecaribe
·         Tin&Tan –  Señal Colombia RTVC
·         Anancy the Land –  TeleIslas

Mejor director de música
·         José Carlos María –  Déjala Morir – La Niña Emilia –  Telecaribe
·         Iván Benavides –  Versión en Vivo-   Señal Colombia – RTVC
·         Nicolás Romero, Pedro Rovetto, (Salsa, aguante y rock and roll Superlitio 20 años) Nicoás Romero, Juan Carlos Pellegrino –  Canal Tr3ce

Mejor director de arte
·         Carlos Ríos – Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
·         Jhoyson Suárez – Los 16 grandes – Telecaribe
·         Saúl Morales –  Versión en Vivo –  Señal Colombia RTVC

Mejor fotógrafo
·         Rubén Fernández – Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
·         Juan Carlos Cajiao, Carlos Hernández, Karen Gómez – Así Somos –  Señal Colombia –  RTVC
·         Julian Sabogal – Camino Esperanza – Canal Institucional
·         Andrés Morales –  Buena Letra –  Telepacífico
·         Juan David Acevedo – Jesús Mario Muñoz –  Mundo Hacker

Mejor editor
·         Carlos Pietro y Juan Fernando Cañola – Ciudades a Contra Luz – Señal Colombia RTVC
·         Juan Manuel Rosales –  Soldados 1.0 – RCN Televisión
·         Jorge Bacca – A Otro nivel, Yo me llamo, Desafío Súper Humanos –  Caracol Televisión
·         Diego Silva- Los Yo tuve – Telecaribe

Mejor talento infantil
·         Eder Berrío –  Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
·         Carlos Ramírez – La Nocturna –  Caracol Televisión
·         Alberto Kammerer –  Los Morales – Caracol Televisión

 

Menciones especiales

Mención especial mejor nuevo creador
·         Ginna Ortega y Adriana Bernal Mor – El amor en los tiempos del match –  Señal Colombia RTVC
·         Juliana Ladrón de Guevara y Pedro Vega – Formulas del Cambio –  Colciencias – Señal Colombia RTVC
·         Alejandro Escobar Castaño –  #TBT Sin Límites –  Canal Capital
·         Luis Eduardo Martínez-  Expedición Marimba – Untelevisión –  Unimedios
·          Hablan los Maestros –  Universidad de Cartagena – Canal Udecetevé

Mención especial mejor producción de canal comunitario
·         Navidad Pacifica –  Colectivo Mejoda
·         Hecho a mano –  Paracolombia y Buenos Aires TV
·         El Playón, memorias de mi pueblo –  Escuela Nómada de Medios de Comunicación Alternativos y Comunitarios
·         Mejor enfocados –  Cimavisión Televisión

Mención especial mejor producción de interés público
·        Carnaval de Barranquilla –  Telecaribe
·         Rock al Parque – Canal Capital
·         Transmisión Visita al Papa –  Canal Institucional
·         Urban Bike Inder Medellín 2017 –  Telemedellín
·         Festival de Petronio Álvarez –  Telepacífico

Mención especial mejor producción de inclusión social
·         Con otros ojos – Telecaribe
·         Así Somos –  Señal Colombia –  RTVC.
·         Conectados – Canal Capital
·         Niños de mi tierra- Papa China –  Telepacífico
·         Nuestra Huella –  Canal Institucional

 

Categorías que vota el público

Mejor producción online
·        #HolaSoyDanny-  Daniel Samper
·         Así Somos – Señal Colombia
·         SiCListas  – Colectivo SiCLas  – MediaCasa.co
·         La Otra Orilla- Quinto Color
·         Minuto Deportivo –  Telecaribe

Mejor serie de ficción web
·         Selección Natural-  #HelenaFilms
·         Clonados –  #RafaelNovoaSinFiltro, Yerbabuena Films
·          #TBT Sin Límites – Canal Capital
·          LaMancave –  La Mancave
·         Testosterona Pink- Caracol Televisión

Mejor talento online
·         Paola Ovalle – Pillows Sessions
·         Ricardo Quevedo –  5 minutitos más
·         Alexis Peláez –  #TBT sin límites
·         Iván López – Testosterona Pink
·         El Parche-  El Parche

Mejor talento revelación online
·         Javier Ramírez – Javier Ramírez
·         Sebastián Silva –  True3D
·         JsCasta –  JsCasta
·         Christian” El Pantera Rojas” –  5 Minutitos más
·         Carolina Gómez- La ManCave

Mejor producción favorita del público
·         Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
·         Transmisión Visita del Papa –  Canal Institucional
·         Tarde la Conocí –  Caracol Televisión
·         Francisco el Matemático – RCN Televisión

Mejor talento favorito del público
·         Aida Bossa-  Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
·         Carlos Torres –  Francisco el Matemático – RCN Televisión
·         Juan Diego Vanegas – Asquerosamente Rico –  Señal Colombia RTVC
·         Sebastián Villalobos –  Supérate 2.0, Pruebas Supérate con el saber –  Canal Institucional

 

Comentarios de facebook