Así fue la gala de los Premios India Catalina 2021 y estos son los ganadores

Desde varios escenarios de Colombia se realizó la premiación más esperada de televisión nacional. Fueron ocho puntos ubicados estratégicamente en territorio, siendo Cartagena el set principal en el Centro de Formación de la Cooperación Española – CFCE. En Bogotá en RTVC – Sistema de Medios Públicos, Canal Trece, Capital – Sistema de Comunicación Pública; En la capital antioqueña, el Canal Teleantioquia; en Cali, Canal Telepacífico, en Bucaramanga, Canal TRO y en Manizales, Canal Telecafé, canales regionales que se unieron a esta transmisión en la que se premió la creatividad y calidad de grandes talentos y producciones de todos los géneros.

Entre los famosos que brillaron en esta épica noche virtual están Hanny Vizcaíno, Sebastían Martínez, Carolina Gómez, Marlon Moreno, Paulina Vega, Andrés Parra, Cecilia Navia, Andrés Parra, The Juanpis, entre otros.

Además, se destacaron productos audiovisuales como Materife, Los montañeros y El robo del siglo.

La firma auditora fue JAHV Mcgregor con la revisión de 220.000 votos del público que se unieron a esta celebración.

Los ganadores fueron:

Lo que el público escogió

  • Mejor Producción On Line: Matarife / Daniel Mendoza
  • Mejor Serie de Ficción Web: Pa’Quererte en casa 2 / Canal RCN
  • Mejor Influencer con Contenido Audiovisual Digital: Los montañeros
  • Mejor Producción Favorita del Público: Pa’ Quererte / Canal RCN
  • Mejor Talento Favorito del Público: Sebastián Martínez / Pa´ Quererte / Canal RCN

Noticieros, programas periodísticos y de opinión

  • Mejor Noticiero Nacional: Noticias Uno / NTC Televisión para Cablenoticias
  • Mejor Noticiero Regional o Local: Citynoticias / CityTV
  • Mejor Presentador(a) de Noticias y/o de Deportes: Andreína Solórzano / Noticias Caracol / Caracol Televisión
  • Mejor Producción Periodística y/o de Opinión: Frente al espejo / Capital, Sistema de Comunicación Pública.
  • Mejor Producción Documental: Zapata, El Gran Putas / Ministerio de Cultura, Universidad del Valle y Telepacífico
  • Mejor Producción de Serie Documental: Matarife / Daniel Mendoza

Las mejores telenovelas, series y miniseries

  • Mejor Telenovela, Serie o Miniserie: El robo del siglo – Netflix
  • Mejor Director de Telenovela, Serie o Miniserie: Camilo Vega y Lucho Sierra / La Venganza De Analía / CMO Producciones – Caracol Televisión
  • Mejor Libreto de Telenovela, Serie o Miniserie (original o adaptación): Juan Andrés Granados, Paola Arias, Fernán Rivera, Juan Carlos Troncoso, Elkim Ospina, Liliana Guzmán y Ana Fernanda Martínez / Pa’ Quererte / Canal RCN
  • Mejor Actriz Protagónica de Telenovela, Serie o Miniserie: Carolina Gómez / La venganza de Analía / CMO Producciones – Caracol Televisión
  • Mejor Actor Protagónico de Telenovela, Serie o Miniserie: Andrés Parra / El robo del siglo / Netflix
  • Mejor Actriz de Reparto Telenovela, Serie o Miniserie son: Cecilia Navia / Pa’ Quererte / Canal RCN
  • Mejor Actor de Reparto Telenovela, Serie o Miniserie: Carlos Camacho / Pa´Quererte / Canal RCN
  • Mejor Actriz Antagónica Telenovela, Serie o Miniserie son: Alina Lozano / Pa´Quererte / Canal RCN
  • Mejor Actor Antagónico Telenovela, Serie o Miniserie: Marlon Moreno / La Venganza De Analía / CMO Producciones – Caracol Televisión
  • Mejor Actriz o Actor Revelación del Año: Hanny Vizcaíno / Pa’ Quererte / Canal RCN

Entretenimiento:

  • Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento:
  • Paulina Vega / A otro nivel / Caracol Televisión
  • Mejor Producción de Entretenimiento:
  • La tele letal / Red+ Claro
  • Mejor Programa Infantil y/o Juvenil:
  • Las crónicas elefántiles – Segunda temporada / Ad infinitum para Señal Colombia
  • Mejor Programa Reality o Concurso:
  • A otro nivel / Caracol Televisión
  • Mejor Producción Audiovisual de Humor:
  • The Juanpis Live Show / Mico Media Group / Riaño Producciones

Especiales

  • Mejor Talento Infantil de la Industria Audiovisual Nacional: Hanny Vizcaíno / Pa´Quererte / Canal RCN
  • Mejor Producción Audiovisual de Animación: Guillermina y Candelario – Quinta Temporada / Señal Colombia
  • Mejor Director o Directora de Música: Nicolas Uribe y Sebastián Luengas / Pa´quererte / Canal RCN
  • Mejor Director o Directora de Arte: Rosario Lozano / A la luz de mi oscuridad / Yuma Video Cine E.U
  • Mejor Fotógrafo: Andrés Morales / Zapata, el gran putas / Telepacífico
  • Mejor Editor: Andrés Porras / El Robo Del Siglo / Netflix

Mención especial para:

  • Mejor Producción de Canal Comunitario: Gente de Montaña / Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa
  • Mención Especial a Mejor Producción de Inclusión Social: Zapata, El Gran Putas / Ministerio de Cultura, Universidad del Valle y Telepacífico.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *